дети писатели издатели в проекте Лето с хорошей книгой
Детская литература,  Новости

Елена Стельмах вместе с группой детских писателей путешествует по детским оздоровительным лагерям Минщины

Акция «Лето с хорошей книгой» организована Министерством информации, Минским горисполкомом, Минским облисполкомом, Союзом писателей Беларуси и Издательским домом «Звязда». 

Елена Стельмах, заместитель директора Издательского дома «Звязда», вместе с группой детских поэтов, прозаиков уже вторую неделю путешествует по детским оздоровительным лагерям Минщины. 

Было сначала некоторое опасение – не заформализировать бы дело. А то, вместо хорошего эффекта, и потенциальных читателей потеряем. Сегодня же у книги и без того соперников хватает: и Интернет, и телевизор, а самый главный, наверняка, – лень, просто нежелание читать. И говорить на фоне солнечных летних каникул о ценностях, потребностях… Помогут ли разговоры…

Минский горисполком сказал о «Лете с хорошей книгой» лаконично и ясно – на людных проспектах развешаны растяжки о том, что идет такая вот республиканская акция. И началась она 1 июня. «Белкнига» как раз 1 июня – хотя погода тому не способствовала – развернула широкую торговлю в парке им. Горького в столице. Именно торговля последними книжными новинками. Не просто книгами, а адресованными прежде всего юным читателям изданиями. Их как раз в последние месяцы вышло много и в Издательском доме «Звязда», и в издательствах «Мастацкая літаратура», «Адукацыя і выхаванне», «Пачатковая школа», «Народная асвета», «Беларуская Энцыклапедыя імя Петруся Броўкі»…

Детская книга – одно из приоритетных направлений в государственной издательской отрасли. Многие авторы, кстати, известны не только в Беларуси, но в других странах. Только повесть «Адзінокі васьмікласнік хоча пазнаёміцца» Алеся Бадака в последние несколько лет вышла на русском, таджикском, венгерском и других языках. Совсем недавно напечатана по-украински в журнале «Кіїв». Читаешь ее – и вспоминаешь хорошие книги Ивана Серкова, Альберта Лиханова, Анатолия Алексина.

«А мы сейчас проводили внутрибиблиотечный рейтинг, – рассказывает руководитель системы детских библиотек Минска Татьяна Швед, – и видим, с какой охотой обращаются самые юные к книгам Натальи Игнатенко, Елены Масло, Елены Туровой… Рады мальчики и девочки и новому детскому журналу “Буся”.

Читатели у печатной книги есть. И их, возможно, будет еще больше, если хорошими советчиками в организации детского чтения выступят взрослые – и учителя, и библиотекари, и сами писатели.

Проведению акции активно способствует Минский облисполком. И организаторы идеологической работы, и руководители педагогической сферы, и культпросветработники – все объединились в едином понимании, что для детского воспитания книга сегодня как никогда необходима. Поэтому, наверное, таким многолюдным и получился праздник книги, организованный в Узде в рамках акции «Лето с хорошей книгой» по инициативе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислава Цыдика.

Песенная узденская сторона – это родина Петра Глебки, Алеся Махнача, Антона Белевича, Кондрата Крапивы… У каждого из названных творцов есть стихи и рассказы для детей. Традиции легендарных земляков продолжают и многие наши современники. А самая главная традиция, которая, несомненно, должна развиваться и продолжаться: книга – не только источник выверенных, точных знаний, но и источник чувств, школа добра и света. Как эту традицию сделать важной и необходимой частью жизни в семье и обществе – забота для всех, кто думает о будущем.

Автор публикации: Микола Берлеж.
Источник: газета «Звязда», 21.06.2014.
Перевод с белорусского Кондруцкой А.В.,
библиотекаря отдела сопровождения интернет-портала Национальной библиотеки Беларуси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.