Международное сотрудничество

Молдавские дети побывали в гостях у Франциска Скорины

В минувший четверг 22 июня юные читатели Рышканской районной библиотеки имели возможность узнать много нового об истории братской Беларуси, которая в этом году широко отмечает 500-летие белорусского книгопечатания. Им была представлена замечательная книга «В гостях у Франциска Скорины» талантливого коллектива Ева Нэмм под руководством Елены Стельмах – известной белорусской писательницы и журналистки, заместителя председателя Союза писателей Беларуси.

Творческая встреча с членами Союза писателей Молдовы была организована сотрудницей библиотеки – Ольгой Бурак.

В феврале этого года, на Минском Международном литературном форуме «Писатель и время», Елена Стельмах, с которой мы давно дружны, попросила меня передать экземпляр книги с наилучшими пожеланиями Президенту Республики Молдова Игорю Додону, а также презентовать книгу широкой молдавской общественности, в первую очередь – детской аудитории, с целью поднятия интереса у молодого поколения к истории и культуре Республики Беларусь.

Идея – показалась мне интересной и плодотворной, заслуживающей достойной реализации на молдавской земле!

В апреле, в числе других книг белорусских авторов, я смог передать дарственный экземпляр Президенту Молдовы. Игорь Николаевич искренне поблагодарил за подарки белорусских мастеров пера и пожелал успехов международному проекту Елены Стельмах.

Завораживающая история, по воле Ева НЭММ, разворачивается в Стеханьковском поместье графа Эмерика, в котором происходит много таинственного и загадочного. Любознательные Альжбета, Яицка, Аловак, гузикЮзик, кактус Пундик и крольчиха Розочка, оказавшись в типографии восточнославянского первопечатника и просветителя Франциска Скорины, познают ценность книги как неугасаемого источника добра и света на земле.

Надо сказать, что эта история вызвала большой интерес и у Лидии Мотри – секретаря Рышканской писательской организации Союза писателей Молдовы им. А. С. Пушкина, которая с большим удовольствием перевела произведение белорусских коллег на молдавский язык. Поэтому, рышканские детишки имели возможность ознакомиться с творчеством белорусских друзей на двух основных языках родной страны.

Конечно, очень хочется, чтобы увлекательная работа творческого коллектива Ева НЭММ вышла в достаточном количестве и в Молдове, стала доступна широкому кругу молдавских читателей, как и юных, так и взрослых, будем надеяться на это.

Юрий Иванов,
председатель Рышканской писательской организации Союза писателей Молдовы им. А. С. Пушкина, председатель совместной Молдавско-Белорусской творческой секции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.