Встречи,  Международное сотрудничество

Татьяна Сотникова (Анна Берсенева) встретилась со студентами БГУ

В рамках визита делегации российских литераторов в Минск по приглашению Союза писателей Беларуси состоялась встреча студентов Белорусского государственного университета с Татьяной Сотниковой, доцентом, кандидатом филологических наук Литинститута им. Максима Горького.

Татьяна Сотникова работает в Литинституте с 1989 г. Она автор многочисленных статей по современной русской и зарубежной литературе в журналах «Знамя», «Вопросы литературы», «Континент» и других; статей в российских и зарубежных энциклопедических изданиях; монографий об А.П. Чехове и В.В. Маяковском.
Под литературным псевдонимом АННА БЕРСЕНЕВА ею написано более 20 романов, некоторые из них экранизированы. В Литературном институте она читает курс «История художественного перевода» и авторский спецкурс «Мастера художественного перевода» (о русских поэтах-переводчиках ХХ века).

«Мой учитель Лев Адольфович Озеров написал: “Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами”. Я думаю, в том, чтобы помогать талантам, и состоит смысл нашей работы в Литинституте».

Фото: В. Куликова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.