Новости

Презентация книги «Край мой заповедный» — символ белорусско-молдавской дружбы

Одним из знаковых событий ХХІІІ Минской международной книжной выставки-ярмарки стала презентация книги «Край мой заповедный», в которой размещены стихи и рассказы писателей Беларуси и Молдовы.

«Созвучие сердец»— это новая книжная серия «Издательского дома «Звязда». Ее цель — познакомить читателя с лучшими произведениями, созданными в основном в постсоветское время поэтами и прозаиками — представителями стран, входящих в Содружество Независимых Государств.

«Край мой заповедный» — одиннадцатая книга серии. Молдову представляют Александра Юнко, Михаил Поторак, Денис Башкиров, Яна Казаченкро, Константин Кеяну…

«Возможно, сам факт создания такой книги поспособствует расширению знакомства с современной молдавской литературой во многих уголках на постсоветском пространстве», — выражает такую надежду автор предисловия к книге Алесь Карлюкевич.

Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Георге Хиоаре сказал на презентации, что книга является хорошим мостом, который соединяет народы.  Это издание, созданное белорусами и увидевшее свет в Беларуси,  свидетельствует о добрых отношениях между нашими народами, желании больше узнать друг о друге, чтобы понять красоту национальных культур, ее духовные корни. посол Молдовы в Беларуси Писатель Елена Стельмах, представляя «Издательский дом «Звязда», подтвердила важность литературного сотрудничества между талантливыми людьми разных стран. Литература помогает глубже понять национальные особенности, узнать о ежедневных заботах людей, познать их душевные переживания. Книги значительно сокращают географические расстояния, делая людей друг к другу ближе.

Книга «Край мой заповедный» как раз и свидетельствует о том, что слово — самое  верное средство для достижения благородной цели, отметила Елена Стельмах.

 елена стельмах на презентации книги

Во время презентации стихи Эмиля Лотяну прозвучали на молдавском языке в исполнении Василия Семенюка, на русском — в исполнении Людмилы Круглик, на белорусском — в исполнении и авторском переводе Регины Ревтович. презентация молдавской книги

Одну из любимых песен молдован — «Кодры вы мои»— исполнил Дмитрий Лику. 

песня "Кодры вы мои"Руководитель молдавской диаспоры в Республике Беларусь Антонина Валько выразила «Издательскому дому «Звязда» благодарность за создание книги и заверила, что произведения, представленные в книге, будут звучать на молдавских праздниках в Беларуси. Молдавская диаспора в БеларусиМожно с полной уверенностью сказать, что книга «Край мой заповедный» найдет отклик среди большого круга читателей.

Один комментарий

  • Юрий Иванов

    Огромное спасибо Господину Послу Георге Хиоаре за постоянную и поддержку совместных молдо-белорусских проектов.Господин Посол достойно представляет мою родную Молдову в братской Беларуси. Спасибо руководителю молдавской диаспоры Антонине Валько за её труды во имя дружбы наших народов.Всем -крепкого здоровья и успехов во всём! Ла мулць ань!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.