Встречи,  Мир писателя

Елена Стельмах встретилась с участниками Клуба юных журналистов Центра творчества детей и молодёжи Дзержинского района

Каждый год по книге для детей пообещала выпускать Елена Анатольевна Стельмах во время встречи «Его величество Слово» с кружковцами Центра творчества детей и молодёжи Дзержинского района 1 ноября. Встреча длилась около двух часов.

На встречу писатель, заслуженный журналист Союза журналистов РБ, заместитель председателя Союза писателей Беларуси Е. А. Стельмах пришла с одним из своих соавторов – младшей дочерью Маргаритой. Они рассказали о псевдониме Ева НЕММ: он состоит из начальных букв имен самой Елены Анатольевны, двух дочерей, Маргариты и Виктории,трех внучек.
Под этим творческим псевдонимом семейный и творческий коллектив выпустил уже 2 детские книги: «В гостях у Франциска Скорины» и «Большое представление» для Сонечки». Первая книга вышла в год рождения младшей внучки. В этом году вышла вторая. И авторы решили каждый год писать и выпускать по одной детской книге.

Реальный адрес для героев

К созданию книг авторов подтолкнуло увлечение историей Беларуси. К тому же, им нравится все таинственное и загадочное.
В основе книг – легенды, которые народ сложил вокруг поместья графа Энерика фон Чапского в Станьково. Это место существует по сей день, поэтому у книжных героев есть реальный адрес.

Когда человек бывает счастливым

Во время встречи Елена Стельмах дала много полезных советов.
«Если журналистика и писательство – это не просто профессии, которые кормят, обувают, одевают, но и дело жизни, которое приносит удовольствие, – тогда человек счастлив»,– сказала Елена Анатольевна.
Она также отметила: важно, чтобы при совместной работе автора и художника их видение будущего издания совпало. Без согласованности задерживаются сроки выхода книг, а то и вовсе срывается издание. Может пострадать и качество продукта.

«При создании журналистских и писательских произведений ищите разные ходы, – дала напутствие Елена Анатольевна. – Например, для написания текста можно разыскать свидетелей, использовать разные легенды и интересные истории, воспоминания».

Напоследок Елена Анатольевна подарила книги, которые презентовала во время встречи, Клубу юных журналистов и раскрыла небольшой секрет: завтра, 2 ноября, около Национальной библиотеки Республики Беларусь в Минске писатели посадят парк в честь 500-летия белорусского книгопечатания. А еще – пригласила нас в гости на ул. Фрунзе, 5, в Союз писателей Беларуси. И мы собираемся с удовольствием воспользоваться этим приглашением!

Милена Климович, Маргарита Гребенцова, Анастасия Тарайкович, Диана Коваль, Дарья Кулик, участники Клуба юных журналистов Центра творчества детей и молодёжи Дзержинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.