урок внеклассного чтения Елена Стельмах Книга волшебства
Встречи,  Мир писателя

Урок внеклассного чтения на Минской книжной выставке-ярмарке

Необычный урок внеклассного чтения состоялся на ХХV Минской международной книжной выставке-ярмарке. Суть педагогической новации в том, что урок посвящается одному из произведений современного белорусского писателя, на который приглашается и автор.

«Это очень необычно для писателя, – рассказала Елена Стельмах, со сказкой которой «Пашка и солнечный лучик» таким образом уже познакомились ученики школы № 121 г. Минска. – Дети в подробностях изучают произведение, и автору очень важно узнать восприятие его творения. Для него это тоже урок, который дает возможность более глубоко понять психологию детской аудитории».

Елена Стельмах, как автор книг «В гостях у Франциска Скорины» и «Большое представление для Сонечки», 2 марта была снова приглашена к участию в методическо-литературном ноу-хау.

На главной сцене выставочного комплекса юные читатели вместе с автором и учителем совершили удивительное путешествие по страницам увлекательных книг. Кроме того, здесь же состоялась премьера «Песенки друзей», которую в издании поют главные герои, а на сцене ее исполнили книголюбы начальной школы.

Это одно из самых необычных мероприятий ХХV Минской международной книжной выставки-ярмарки провела студентка 4 курса факультета начального образования БГПУ имени М. Танка Елизавета Лещенко. К нему она готовилась под руководством заместителя декана по воспитательной работе Ирины Буториной. Большую помощь молодой учительнице оказали педагоги начальной школы №39 г. Минска и юные любители книги – ученики 3-4 классов этого учебного заведения. Студенты педуниверситета уже провели 48 творческих уроков в учебных заведениях, а также в музеях и библиотеках столицы.

фото Е. Песецкого,
а также И. Буториной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.