Детская литература,  Новости

Елена Стельмах: «Мои дети заказали мне книгу. И я ее пишу»

– Нет, эта книжка родилась не из сказок на ночь, которые взрослые на ходу сочиняют детям. Это осознанное решение моих внучек семилетней Эмильки, пятилетней Маши, взрослой дочери Виктории и пятиклассницы-дочери Маргариты. Одно женское царство, и потому мы все любим волшебство, – так Елена Стельмах представляет свой новый творческий проект, получивший поддержку РИУ «Издательский дом «Звязда».

Все началось с того, что однажды родители девочек отлучились по делам. Появление в это время бабушки оказалось как нельзя кстати. Бабушка, увлеченная написанием книжек, решила подогреть к ним интерес внучек. Отыскали бумагу. Несколько листов сложили пополам и прошили нитками. Так получилась книжка-малышка. Ею увлеклась Милочка. Маша надула щеки. Она ведь тоже хотела книжку. Не обидели и Машу. Смастерили книжку и сказали: твори!
Девочки начали придумывать свои произведения. У Милы, все же она постарше, это получилось лучше.
– Когда в следующий мой приезд, Мила преподнесла мне «Книгу волшебства» с оформленной по всем правилам обложкой, я поняла – надо начинать действовать, – рассказывает Елена историю создания книги.
Девочки хихикали ранее по поводу каких-то придуманных героев, с которыми происходят невероятные чудеса. Вокруг них и стало закручиваться волшебное действо. Маша, например, долгое время не могла верно выговорить слово «пудинг», потому Ученый Кактус и стал «Пундиком». А Маргарита, прочитав слово «акция» задом наперед, очень обрадовалась новому названию – «яицка». Такое имя получила в книге забавная девчонка.
Мила нарисовала героев, образы которых использует художник Екатерина Першина при оформлении всей книги.

– Уже написана большая часть книги, и она на русском языке. А вот ее герои имеют белорусские имена, – делится автор творческими трудностями. – Мы настолько сжились с Куфэрком, Алоуком, Гузиком Юзиком, что иными их не представляем. Только белорусский язык имеет такой колорит.
– Назовем ли книгу «Книгой волшебства» окончательно, пока сказать не могу, – продолжает Елена. – Но точно знаю, что она веселая и забавная. И в то же время очень познавательная.
Виктория предложила построить ее на основе знаковых фактов из истории Беларуси, а также белорусских легенд и поверий. Они красной нитью проходят через всю книгу. Героев ожидает много приключений.

– Остается открыть еще один секрет, – добавляет Елена Стельмах, – главные события книги разворачиваются в Стаханьковском поместье графа Эмерика и в отдельных случаях очень близки к исторической правде.

Лена Лета

3 комментария

  • Вольга

    Гузік Юзік — гэта цуд! З задавальненнем прачытаю свайму маленькаму ўнуку гісторыю з жыцця Гузіка Юзіка. А каб жа яшчэ і на беларускай мове…

  • Анатолий

    Очень интересная задумка! Так держать! Хочется почитать все полностью. Будем ждать выхода книги/

  • Анастасия

    Прекрасная идея — написать книгу о героях, придуманных детьми! Кажртся, так и рождаются настоящие шедевры! С нетерпением ждем выхода!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.