Новости

Как в судьбе маленькой косульки принимали участие неравнодушные люди

«Откуда вы берете ваши идеи?» – это, наверное, один из самых частых вопросов, который задают писателям. Тем более – сказочникам. А ответ прост – из жизни. Все Истории живут рядом с нами, просто писатели умеют их видеть, и после – рассказать. А Екатерине Хадасевич-Лисовой, детской писательнице-сказочнице совсем недавно довелось еще и активно поучаствовать в одном нетривиальном сюжете. Собственно, именно благодаря ее инициативе не меньше десятка неравнодушных людей пришли на помошь детенышу косули. Более того – доброе дело объединило жителей двух районов Минской области, познакомило, сдружило.

История началась в агрогородке Ждановичи под Минском

Рассказывает активный участник событий, детская писательница, педагог Екатерина Хадасевич-Лисовая:

– Выйдя на крыльцо дома субботним утром, я заметила, что метрах в трех от меня, в кустах кто-то шуршит и копошится. «Собака?» – мелькнула мысль. И тут из своего зеленого укрытия выбежала… маленькая косуля! Мы обе замерли, я затаила дыхание, любуясь лесной гостьей. Но уже через несколько секунд косуля, развернувшись в изящном прыжке, вновь устремилась к кустарникам. Я бросилась в дом, позвала сына и мужа. Прихватив телефоны, чтобы запечатлеть столь необычную визитершу, мы вернулись, но она уже исчезла.

 косулька

Родные даже засомневались, кого на самом деле видела Екатерина.

– Мама, может, это все же была собака? – спросил двенадцатилетний сын Станислав. – Откуда здесь могла появиться косуля?

– А серебряные монетки у нее из-под копыт не вылетали? – пошутил над супругой-сказочницей муж Дмитрий.

 

– Я расстроилась, что лесная гостья исчезла так быстро, что никто кроме меня ее так и не увидел, – со смущенной улыбкой вспоминает то утро Екатерина. – Но позже я рассказала об этой встрече родителям. Папа сходил со мной к месту, где я видела рыжую красавицу. Мы нашли на земле четкие отпечатки копытцев, и все поверили, что косуля была здесь.

По следам «серебряного копытца»

Изучив оставленные лесной жительницей следы, люди поняли, что та, перемахнув через невысокий забор, оказалась на улице поселка и убежала в неизвестном направлении. Было тревожно за малышку, ведь вокруг оживленные шестиполосные трассы, МКАД.

– Сын сел на велосипед и объехал окрестности, – продолжает писательница. – Но косули нигде не было. Казалось, история закончилась. Но в понедельник утром малышку снова видели на участке наших соседей. Как раз в тот день к себе на дачу приехал сосед Леонид Велент, житель Дзержинска. С ним были его знакомые, Юрий и Александр, тоже из Дзержинского района. Они помогают ему с ремонтом. Все вместе мы вышли посмотреть на лесную гостью, но как следует разглядеть ее было сложно – малышка рыжей молнией мелькала то в кустах, то в высокой картофельной ботве, или, затаившись, подолгу лежала в укрытии.

Беспокоясь о судьбе животного, соседи решили связаться со службами, которые помогли бы косуле вернуться в обычную среду обитания. Специалисты обещали приехать через час.

– Все мы очень переживали за малышку, – поделилась Екатерина. – Ведь она уже не первый день металась по поселку. Леонид даже предложил расставить емкости с водой, чтобы косуля попила. Она то появлялась, то снова исчезала, в любой момент могла, проскочив на улицу, помчаться к проезжей части. Знакомые рассказали, что несколько дней назад неподалеку на трассе погибла, угодив под колеса, взрослая косуля. Стало понятно, почему малышка мечется здесь одна. Беднягу стало жаль вдвойне – даже если она вернется в лес, то матери там уже не найдет.

Кампания по спасению

– Я поднялась на балкон третьего этажа и наблюдала за происходящим с высоты, – последовательно излагает события «зачинщица». – Порой, оказавшись на обнесенных сеткой участках, малышка не могла сразу выбраться и прыгала прямо на ограждения, больно ударяясь о них и ранясь. Мы не могли больше ждать. Ведь она могла сильно травмироваться или убежать к шоссе.

Решили действовать самостоятельно. Леонид, Юрий и Александр взяли мягкую сетку, которой укрывают черешню от птиц, и пошли ловить косулю. Екатерина с высоты своего «наблюдательного пункта» следила за ее передвижениями и координировала действия мужчин. Поймать быстроногую лесную гостью оказалось не так-то просто! Но все же им это удалось. «Ловчая» сетка немного сдержала рыжую попрыгунью, и Александр смог схватить ее руками.

 спасенная косулька

– Я не знала, что косули умеют кричать и даже плакать, – до сих пор под впечатлением Екатерина. – Перепуганноеживотное издавало такие громкие жалостливые звуки, что сбежались жители соседней улицы. Юрий бережно перенес косулю во двор, и мы разместили ее в маленьком сарайчике, предварительно убрав оттуда все вещи, чтобы «пленница» не поранилась. Леонид поставил емкость с водой, и на время бедняжку оставили в покое одну.

В импровизированном загончике косуля пришла в себя и больше не кричала. Мы все тоже перевели дух, уверившись, что теперь она в безопасности, скоро прибудут специалисты, и все окончательно уладится.

Вскоре приехал мастер леса Ратомского лесничества Алексей Анисеня. Он осмотрел животное и позвонил директору Боровлянского спецлесхоза Александру Мироновичу. Было принято решение до-ставить детеныша косули в зоосад Центра экологического туризма «Станьково» в Дзержинском районе. Сопровождать малышку до места назначения вызвался ее будущий «земляк» Леонид.

косулька

 

косулька

 

ЦЭТ «Станьково» приветил новосела

Заведующий зоосадом Михаил Турыгин был в отпуске, но, узнав о том, что к ним везут новую жительницу, приехал встретить ее лично.

– От Михаила Петровича мы узнали, что возраст маленькой косули – месяц-полтора. Нас заверили, что за ней будут ухаживать, подлечат. Ведь малышка до крови исцарапала о сетки-ограждения мордочку, когда пыталась выбраться, – Екатерина не перестает волноваться о судьбе лесной гостьи. – Обязательно навестим ее на новом месте, поинтересуемся, как она там прижилась.

***

А дальше об этой истории узнала другая добрая фея-сказочница, член Союза писателей Беларуси, главный редактор журнала «Родная прырода» Елена Стельмах. Не откладывая, Елена Анатольевна созвонилась с редакцией Дзержинской районной газеты «Узвышша», передав нам, местным журналистам эту добрую эстафету. Мы в свою очередь поспешили проведать героиню истории в экоцентре «Станьково». Михаил Турыгин встретил нас и провел к ее вольеру.

С_Михаилом_Турыгиным[1]

Маленькая косуля в это время отдыхала в уютном красивом домике, установленном посреди просторной поляны. Но стоило Михаилу Петровичу подойди к порогу, как озорная рыжуля выскочила и стремглав понеслась по высокой зеленой траве. Красавица! Наблюдать за ней невозможно без улыбки. (на фото — в центре)маленькая_молния_в_центре[1]

Теперь ей не одиноко – в вольере уже больше года проживают две самочки косули. Кстати, одну из них, по кличке Киса, также когда-то приютили. Правда, прибыла она в Станьково очень слабенькой и больной. Заботливые сотрудники зоопарка выходили ее. Киса спокойная и ласковая, совсем не боится людей. Подпускает к себе и незнакомцев, может позволить погладить. А недавно из гродненского зоопарка сюда переехал молодой самец. Михаил Петрович назвал «парня» Каспером. Статный красавчик с изящными рожками, видимо, приглянулся и «нашей» малышке. Все время, пока мы были у вольера, они весело резвились, дразнясь и гоняясь друг за другом.

маленькая_молния_с_новыми_друзьями_крайняя_справа[1]

Судя по всему, у маленькой рыжей «молнии» из Жданович жизнь налаживается

ни_минуты_не_стоит_на_месте[1]

Проведя лишь несколько дней среди людей, она все еще остается дикой и недоверчивой. Но работников зоосада уже узнает, охотно идет к кормушке, много бегает, изучая свою новую территорию и «знакомясь» с соседями – ламами, оленями и барашками. Высокое ограждение ее не пугает, косуля не бьется о него. А те первые ранки, полученные во время тревожных метаний по дачным участкам, легко зажили, не оставив и следа.

новые_друзья[1]

– Хочется выразить благодарность всем неравнодушным людям, которые участвовали в спасении маленькой косули, – говорит Екатерина Хадасевич-Лисовая. – Кто-то оторвался от дел, кто-то опоздал на работу, кто-то бегал за быстроногой рыжулей по соседским огородам (спасибо хозяевам участков – за понимание и терпение!)…

с_Каспером[1]

Большое спасибо специалистам, которые помогли устроить судьбу животного. Результат общих стараний – спасенная жизнь, а это бесценно.

Подготовила Наталия Трацевская

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.