Урожай клюквы
Новости

Клюква — любимая ягода белорусов

С наступлением осени оживают белорусские болота. Хотя это и  не очень простое занятие — собирать на кочках алые россыпи напитанных горьковатым соком ягод, желающих отправиться в болотную глушь немало. Далеко разносятся голоса сборщиков любимой белорусами ягоды.IMG_0045Меня пригласила в столь экстремальное путешествие Ирина Ивановна Живица ( на снимке замыкает нашу экспедицию).  Женщины уже давно набрались опыта заядлых клюквенниц. Он крайне необходим. Если не удержать равновесие, можно тут же оказаться по пояс в болотистой трясине. Не хотелось бы весь день пробыть мокрым. Тем более, что сборщицы ягод  всего лишь с маленьким перекусом практически не отгибаются от клюквенных плантаций. За день они заготавливают до 25-30 кг ягод. Мой результат в 15 кг они назвали высоким для новичка.

Возвращение назад еще сложнее.  С грузом потерять равновесие легче. Помощник в переноске клюквы — рюкзак. Он за плечами обеспечивает более устойчивое движение носильщика.

Вот таким непростым делом увлечены дзержинские женщины.  «Клюква — ягода, которой стоит поклониться»,  — говорят они, — «полезности ее превосходят все трудности!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.