Международное сотрудничество,  Новости

Впечатления о Беларуси молдавского писателя Юрия Иванова

Юрий Иванов при встрече в феврале этого года на ХХІІІ Минской международной книжной выставке-ярмарке с улыбкой говорит о новости, которую привез для меня из Молдовы:
— Знаешь, а наши коллеги-писатели сказали, что внешне ты очень похожа на молдаванку.
В ответ мне хочется тут же убедить Юрия, что белорусы его уже давно приняли за своего.
У меня и раньше было глубокое убеждение в том, что когда люди объединены одними и теми же благородными помыслами, когда ими движет идея созидать на общее благо, даже их внешний вид выражает схожесть интересов единомышленников. И вот – сотрудничество литераторов Беларуси и Молдовы — еще одно тому приятное подтверждение.
С Юрием Ивановым познакомились во время Дня белорусской письменности, который в первые выходные сентября 2014 года проходил в г. Заславль. Этот старинный город, овеянный легендами и знаковыми для истории Беларуси событиями, столь грандиозный в культурной жизни страны праздник принимал во второй раз. Вначале 90-х годов Заславль был среди городов, где закладывались основы современного почитания белорусами своей письменности в масштабах республиканского праздника. С тех пор торжества проходили в разных уголках Беларуси, доказывая величие ее культурно-исторических центров – городов Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Мир, Щучин…
Нам, организаторам праздника, хотелось помочь гостям максимально набраться впечатлений. Главные непреходящие ценности, как известно, хранит именно человеческая память. Культура белорусов, наши колоритные национальные традиции дополняют мировое культурное наследие. И потому нам казалось важным дать гостям прочувствовать настоящий дух белорусов, распознать наш характер – открытый, миролюбивый. Гостю – все самое лучшее. Так на нашей земле повелось испокон веков.
День белорусской письменности – желанный для каждого белоруса праздник. Он позволяет соприкоснуться со своим богатейшим культурным наследием и более основательно познакомиться с представленным современным литературным творчеством. Для многочисленных гостей – это возможность не только оценить нынешний культурный уровень развития страны, но и повод самим привнести в него частичку своего творчества, заложить фундамент для дальнейшего плодотворного сотрудничества. И это — вовсе не высокие слова. Когда через время в нашей газете для творческой интеллигенции «ЛІМ» прочла рассказ Юрия Иванова «Про кума Ивана и куму Марусю», улыбнулась такому свойственному для молдаван тонкому юмору. Поделилась с коллегами мнением о хорошем дебюте молдавского автора в переводе на белорусский язык.
… Когда на выставке-ярмарке Юрий протянул мне книжку со словами: «Она про Заславль”, не смогла скрыть своего приятного удивления. Значит, «зацепила» его та поездка, было о чем рассказать по возвращении на родину. Нам и самим, белорусам, интересно знать каким представилась наша страна гостю, человеку со свежим взглядом. Ведь в буднях многое становится обыденным, нормой жизни. По-моему, везде так говорят: к хорошему привыкаешь быстро. Чужие, порой совсем неожиданные, оценки, сравнения всегда оказываются любопытными, в чем-то весьма полезными. Тем более что и Молдова всегда была для белорусов очень дружественной, теплой во всех смыслах этого слова, республикой. Ее национальные бренды – виноград, яблоки, скажем, без ложной скромности, вино, коньяк – и сегодня в большом фаоре у белорусов. Сам по себе возникает вопрос: а как там у них? Простых людей прежде всего интересуют житейские заботы таких же, как сами, людей труда. У каждого человека, где бы он ни жил, первостепенно: наличие крыши над головой, получение хорошего заработка, возможность растить детей…
Юрий Иванов свою книгу «Дорога мечты» представил как путевые заметки и размышления автора о поездке в Беларусь. Подчеркнул, что она рассчитана на читателей, которые интересуются вопросами литературы. Как мне показалось, напрасно Юрий Васильевич сузил круг читательской аудитории. Ведь книга вышла далеко за рамки сугубо литературной тематики. Она наполнена различными фактами, глубинными переживаниями автора, которые имеют общечеловеческое значение, сплетаются в общую цепь человеческой памяти.
Уже сама дорога дала повод оставить писателю в блокноте первые записи.
В поезде одному из пассажиров стало плохо. Казалось, единственное, чем ему можно помочь – дать парочку советов и предложить кем-то припасенную на всякий случай таблетку. К удивлению всех, на одной из белорусских станций визит к больному нанесла врач,(ее еще на границе вызвали проводники), дала ему лекарство. На глазах померкнувший детюк ожил. Радуясь за его воскрешение, пассажиры не переставали восхищаться белорусами. Человеколюбие . К сожалению, в современном мире этого простого и такого доступного каждому из нас доброго отношения друг к другу, соучастия в чужой судьбе, крайне не достает. Это не только мои слова, сколько об этом ссылаясь, в том числе и на своих попутчиков, говорит Юрий. Вряд ли стоит подвергать сомнению их авторитетное мнение. Ведь только в этой поездке они пересекли три границы, насмотрелись всякого…
Да, не растеряли мы, белорусы, за буйные годы определения собственной самостоятельности, экономических кризисов, финансовых лихорадок тех основополагающих качеств своего характера, которые и сами того не предполагая, стали такими притягательными для многочисленных друзей во всем мире. Это правда, сейчас многие едут в Беларусь гонимые ностальгией «по былому хорошему»…
… В Юрие Иванове меня подкупает его желание прежде всего побывать в священном для белорусов месте – на площади Победы в Минске. Он признается, что облик гранитного обелиска, ему очень знаком. Но здесь, на этом месте, «вживую» он впервые. «Невольно меня охватывает какой-то полумистический трепет, ибо было явное ощущение, что я смотрю в Вечность, и эта Вечность проникает в меня!!!» — описывает свое состояние человек, мысленно переживающий одну из главных трагедий прошлого столетия. Писатель потрясен «физической мощью и колоссальной силой духа народа, всех известных и неизвестных людей». Мне обязательно хочется сказать Юрию и всем молдованам, что здесь, в устремленном в небе обелиске в центре белорусской столицы воплощена и частичка памяти о подвиге молдавских патриотов. Беларусь помнит о тех, кто ее освобождал. Среди имен победителей и имя отца нынешнего посла Республики Молдова в Республике Беларусь Георге Хиоаре – Николая Хиоаре, который принимал участие в жесточайших боях под белорусским городом Бобруйск.
С огромным интересом слушаю самого Юрия Иванова, политолога, историка, религиоведа, знатока древних толковинских текстов, хранящих неизвестные страницы далекого прошлого и Белой Руси. Думаю, сколько же в нашей истории общего! Специалист, который занимается изучением и популяризацией духовного и культурного наследия русинов Молдовы, знает и о белорусских истоках! Чуть позже еще больше убеждаюсь в этом, читая страницы книги о создании города-крепости Менска, о древнем Изяславле, о мудрой полоцкой княгине-правительнице Предиславе…
На выставке, на то она и книжная, говорим о литературе, о новых творческих планах, которые в Беларуси у Юрия Иванова могут осуществиться, в том числе, и благодаря переводчику Ирине Кочетковой.
Юрий делится задумкой в Союзе писателей Беларуси организовать белоруско-молдавскую секцию. И я абсолютный сторонник такой идеи. Совсем недавно в «Издательском доме «Звязда» мне довелось провести «круглый стол» на тему современных литературных связей между Беларусью и Молдовой. Там прозвучала очень значимая цифра: в советское время в Молдове вышло 35 книг белорусских авторов! На «круглом столе» выражалось желание издать книги о Гугуце знаменитого Спиридона Вангели с тем, чтобы белорусская детвора также подружилась с находчивым молдавским парнишкой, как когда-то на увлекательных произведениях о нем выросли их родители. Было и такое предложение: возобновить выход молдавского юмористического журнала «Кипэруш» хотя бы страничкой в живучем до сих пор белорусском «Вожыке».
Однозначно то, что этим и многим другим хорошим идеями, нужны их так называемые двигатели. Похоже, что Юрий Иванов и укрепляет, цементирует мостик творческих связей. Он видит возможность более близкого общения не только литераторов двух стран, но и представителей других видов искусств. Уверен, здесь молдавские таланты найдут благодарного зрителя. Запланированные на осень этого года Дни культуры Республики Молдова в Республике Беларусь – желанный праздник сбора творческого урожая и для артистов, и для поклонников их талантов.
Кроме того, на выставке-ярмарке у нас с Юрием общее дело – презентация книги «Край мой заповедный». Рассказываю ему о том, что в «Издательском доме «Звязда» вышла серия, состоящая из 11 книг под названием «Созвучие сердец». Каждое из изданий посвящено современной литературе Беларуси и одной из стран СНГ. «Край мой заповедный» — это искреннее признание в любви своей Родине молдавских авторов. Презентация проходит при поддержке посольства Республики Молдова в Республике Беларусь, молдавской диаспоры в Республике Беларусь. Символично и то, что Юрий Иванов, писатель из Молдовы, читает здесь свои стихи «О, Бела Русь, моя мечта!»
Невольно мой взгляд останавливается на подаренной мне книге «Дорога мечты». Мне, кажется, Юрий Васильевич выбрал правильное направление приложения своих писательских сил. Одна из дорог уже привела его к тому, чтобы мечта сбылась: он побывал в обновленной современной Беларуси. Окунувшись в атмосферу ее духовности, по натуре человек очень творческий, чувствуется в нем и хороший организатор, Юрий Иванов «загорелся» новыми идеями и желаниями. Главное, в Беларуси могут помочь осуществиться и им тоже. Ведь если идти в дорогу с добрыми намерениями — обязательно встретишь друга!

2 комментария

  • Юрий Иванов

    Поздравляю Елену Стельмах и всех белорусских женщин с Международным женским днем 8 Марта! Желаю много-много любви, радости и счастья в личной жизни! Пусть новая весна принесет Вам только тепло и успех во всех делах! Пусть рядом с Вами всегда будут любящие и преданные мужчины! Всех благ — от мужчин Молдавии!

  • Юрий Иванов

    Не перестаю восхищаться Еленой Стельмах — красавицей, умницей, талантливым автором, настоящим другом Молдовы! Крепкого ей здоровья и новых успехов на благородном поприще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.