Международное сотрудничество,  Новости

Весна в Беларусь приходит с молдавским Мэрцишором

Говорят, Мэрцишор – любимый праздник у молдован, румынов, сербов… Поспорить с этим, безусловно, невозможно. Ведь замечательная традиция встречать весну, подкрепленная красивой легендой, исходит именно из этих, богатых национальным колоритом мест. Но пришло то время, когда с полной уверенностью можно говорить: Мэрцишор – желанный гость, которого каждую весну с нетерпением ждут и в Беларуси.

История, связанная с появлением маленьких бутоньеток в виде цветочков из белого и красного цвета, трогает каждое чувственное сердце. В ее основе – торжество непростой победы света над тьмой.
В этот раз посольство Молдовы в Республике Беларусь, молдавская диаспора в Республике Беларусь пригласили своих многочисленных гостей в центр Национальных культур в Минске.
Посол Республики Молдова в Республике Беларусь Георге Хиоаре напомнил о том, что исторические корни Мэрцишора уходит во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта.

Согласно одной из легенд, 1 марта вышла на опушку леса красавица-Весна, будучи уверенной в том, что пришла ее пора быть хозяйкой природы. В зарослях терновника она увидела подснежник. Первый весенний цветок приветствовал ее своей голубой головкой. Весна хотела помочь первоцвету засиять во всей его красе. Зима увидела эту весеннюю радость, рассвирепела, нагнала злого ветра со снегом. Хрупкий цветок склонился к земле. Весна хотела укрыть его, защитить, но укололась о терновник. Капли горячей крови упали на землю и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета Марцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

Георге Николаевич рассказал о том, что современное звучание праздник приобрел в Молдове в 1966 году. Поделился даже таким фактом, как их, на то время студентов первого курса, пригласили на празднование Марцишора в государственную филармонию. И сейчас, в Беларуси, вот уже который год он вместе со своими земляками этот знаковый день проводит вместе, радуясь еще и тому, как ширится круг, полюбивших Марцишор белорусских друзей.
Посол Румынии в Республике Беларусь Виорел Мошану был также сердечен в своем обращении к участникам праздника.
– Весну,– сказал посол – люди ждут, независимо от того, где живут. Всех нас объединяет ее свет, добро, жизнелюбие. История праздника имеет глубокий философский смысл и подтверждает, как хрупок мир. Мы, вместе, направив друг к другу добрые помыслы и открытые сердца, сможем сберечь его.
Праздник украсили молдавские душевные песни вокальной группы «Плай», выступление искрометного танцевального коллектива «Приетения», артистичное выступление солиста Дмитрия Лику.
Бурные аплодисменты звучали и в адрес двух семейных пар – Василия и Нины Семенюк и Сергея и Елены Тихоновых. За музыку к песне «Беларусь-Молдова» Сергею Тихонову посол Георге Хиоаре вручил благодарственное письмо.

Писатель и журналист Елена Стельмах, представитель «Издательского дома «Звязда» рассказала о проекте «Созвучие сердец» и книге «Край мой заповедный», посвященной современному творчеству литераторов Беларуси и Молдовы. Книга — это также шаг навстречу культурам двух стран.

В исполнении членов Союза писателей Беларуси Регины Ревтович и Людмилы Круглик звучали стихи известного молдавского поэта Эмиля Лотяну в авторском переводе на белорусский язык, а также посвященные ему.
Руководитель молдавской диаспоры Антонина Валько вместе с земляками представила премьеру молдавских припевок. Счастливые улыбки, теплые пожелания – все это создавало возвышенную атмосферу Марцишора.
По традиции, подаренную бутоньетку следует носить в течение всего месяца. Она будет благоприятствовать ее владельцу. А потом важно повесить ее на плодовое дерево. Там она позаботится о богатом урожае. Так ли это, у каждого есть возможность проверить.
А вот то, что когда добрые традиции множатся, когда культуры разных народов взаимопроникают и обогащают друг друга, человеколюбие становится превыше всего – это абсолютная правда!
Елена Стельмах

 

4 комментария

  • Лявон Целеш.

    Радуе тое, што малдаване паважаюць нашу цудоўную мову, і нас, карэнных жыхароў Беларусі, а хто нас паважае, тых будзем заўсёды паважаць і мы.. Ганаруся тым, што Беларусь на гэтым свяце прадстаўлялі жыхары нашага, дзяржынскага раёна: сямейныя дуэты Ціханавы і Семянюкі, нашы паэткі Рэгіна Рэўтовіч і Людміла Круглік, і выдатная журналістка, пісьменнік, і проста выдатная жанчына Алена Стэльмах. Шчасця Вам, моцнага здароўя, дабрабыту і вясенняга настрою, паважаныя жанчыны! З надыходзячым Жаночым святам 8 Сакавіка!!!

  • Юрий Иванов

    В Молдове праздник Марцишор особенно любят дети, хотя, конечно, сердца взрослых он тоже трогает. Но самая большая радость — у детишек. В садиках и младших классах устраивают утренники, читают стихи, поют песенки, танцуют. Каждый ребенок, практически,готовит свой номер. Подарить друг другу, вышитые из красивых ниток марцишоры с добрыми пожеланиями, считается знаком хорошего тона и уважения к человеку. В преддверии 8-го Марта праздник получается особенно теплым и сердечным, ибо Весна в представлении молдаван,как и других, народов — юная прекрасная девушка, несущая в мир тепло, любовь и пробуждение всего живого, после лютой холодной зимы.

  • Круглик Людмила

    На мэрцишоре в этом году я была впервые. Очень понравилось, что даже вдали от родины молдаване не забывают своих традиций. Праздник прошёл в тёплой и добродушной атмосфере. Каждый зритель в зале получил в подарок частицу тепла молдавской земли — мэцишорку. Такие встречи, как мостик дружбы двух стран. Спасибо всем организаторам праздника.

  • Юрий Иванов

    Очень приятно, что в современной Беларуси относятся с таким уважением и любовью к молдавским традициям, праздникам и легендам. Чем лучше мы будем знать друг друга — тем больше доверия и мира между народами! Елене Стельмах — огромное спасибо за самоотверженные труды на благо наших стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.