В гостях у Франциска Скорины минская библиотека №10
Встречи,  Новости

Ширятся ряды юных последователей Франциска Скорины

«В гостях у Франциска Скорины» побывали ученики минской гимназии. На сей раз из девочек-соавторов (Ева НЭММ) на встречу в библиотеке №10 смогла прийти только Маша. (У Милы и Маргариты в этот день была контрольная по математике. А поскольку у писательниц математика – слабоватое место, то им пришлось сконцентрироваться на этом предмете).

Ева Нэмм в библиотеке №10 Минска

Маша справилась с презентацией великолепно. Она рассказывала о героях книги, дарила ребятам сувениры.

В гостях у Франциска Скорины минская библиотека №10

Всем было интересно узнать, как создавалась первая белорусская книга. Гимназистам известно, что Франциск Скорина родился в Полоцке, и сами они рассказывали о Минске – своем родном городе. Ведь для каждого человека особенно дорого то место, где он появился на свет.

В гостях у Франциска Скорины минская библиотека №10

В завершение встречи дети выучили стихотворение из книги «В гостях у Франциска Скорины»:

В ней мудрости жизни, потомкам заветы –

Книга источник добра и света.

Дело печатное живет и поныне,

Спасибо Франциску, герою Скорине!

Было весело. Все благодарили работников минской библиотеки №10 за организованную встречу и распрощались уверенные в том, что книга, подаренная 500 лет назад белорусом Франциском Скориной, остается ценным подарком для человечества.


***Ева НЭММ – общий творческий псевдоним Елены и Виктории, Надежды, Эмилии, Марии и Маргариты Стельмах-Наумовых. Веселые девчонки разных возрастов увлечены таинственным и загадочным. Особый интерес у них вызвала история Беларуси, ее легенды,  что и стало основой для создания серии «Книга Волшебства». Первая ее часть носит название «В гостях у Франциска Скорины». С героями книги происходят невероятные чудеса. Их суть – познай мир, чтобы стать добрым и мудрым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.