Новости

Журнал «Литературная Кабардино-Балкария» отмечает свое 25-летие. Елена Стельмах — один из его авторов

 Литературных высот кабардинским и балкарским друзьям!

Двадцать пять лет исполнилось журналу «Литературная Кабардино-Балкария», c 2000 года руководит которым известный литератор Хасан Тхазеплов. Это событие нашло широкий резонанс и в литературных кругах Беларуси. Запомнился яркий приезд гостя с Кавказа на празднование Дня письменности в 2014 году в Заславле. Хасан в подарок привез огромного орла, как символ свободолюбивого и гордого Кавказа, и как олицетворение таких же легких, вознесенных к вершинам гор строк его вдохновенной поэзии. Сердечность, дружественность, открытость – лучшие черты представителя кавказской земли, отметили все литераторы, приехавшие тогда в Минск из разных уголков постсоветского пространства. Хасан Тхазеплов своим примером показал, как писатель может достойно представлять свой народ, и своим словом, исходящим из глубины души, как светоч, вести за собою вперед.  Литературная Кабардино-Балкария

Выход каждого номера журнала «Литературная Кабардино-Балкария» – это событие для читателя. Разнообразие тем, палитра художественных красок — проза, поэзия, публицистика, литературоведение – привлекают своим глубоким содержанием и мастерски созданными произведениями. Достаточно даже одного номера журнала, чтобы белорусскому читателю, в том числе, почувствовать с его страниц дыхание Кавказа, услышать его многоголосье, проникнуться уважением к этой древней и красивейшей земле, восхититься ее духовно богатыми людьми. Елена Стельмах и Хасан Тхазеплов

Стоит особо отметить, что Хасан Тхазеплов, смог объединить вокруг себя таких же неравнодушных, полных оптимизма и энергии, увлеченных творческим поиском единомышленников. Важно, что журнал основывается на опыте классиков литературы, ее старейшин, определивших в своих произведениях морально-этические нормы кавказского общества. Очевидно, как бережно и трепетно поддерживаются начинания молодых авторов. Им в будущем нести ответственность за духовные ценности своих народов. Преемственность поколений – это весьма ценное приобретение за двадцати пятилетие существования издания. Приятно, что в его историю вписаны и произведения белорусских авторов.

Пусть творчество многоуважаемых авторов «Литературной Кабардино-Балкарии» достигнет огромных высот, а их миролюбивое слово проникнет в самые отделенные уголки мира!

Добра, благополучия, удачи желаем, вам, уважаемые кабардинские и балкарские друзья, как самым уважаемым сотоварищам по перу!

С уважением, Елена Стельмах

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.