в Минске прошла презентация книги Георгия Пушкаша «С пером и скальпелем по жизни»
Новости,  Творчество друзей

«С пером и скальпелем по жизни» – в Минске прошла презентация книги Георгия Пушкаша

В центре национальных культур в Минске прошла презентация книги  Георгия Пушкаша «С пером и скальпелем по жизни».

Георгий Пушкаш любит жизнь, людей, природу и счастлив тем, что много всего интересного вокруг.  Правит миром, считает он,  Ее Величество Любовь.

Он – врач-уролог,  продолжительное время работал хирургом. Но не менее действенным лечебным средством Георгий Петрович считает поэзию. Много лет назад он сам приобщился к миру поэтических образов, и с тех пор дарит свои вдохновенные строки родным, коллегам, тем, кто, как и он сам, принимает активное участие в жизни молдавской диаспоры в Беларуси. Сборник «С пером и скальпелем по жизни» третий по счету у автора.

Георгий Петрович родился в селе Старые Фундуры Глодянского района Республики Молдова. Окончил  Кишиневский мединститут. Продолжительное время служил военным медиком. Последним местом службы стал Минск, где и сейчас опытный и авторитетный врач не расстается с медициной.

К своим стихам поэт относится весьма критично, считая их далекими от совершенства. Однако искренне признается в том, что вкладывает в них свою душу.

Об этом Георгий Пушкаш говорил и на своем творческом вечере, посвященном выходу в свет его поэтического сборника.

В центре национальных культур в Минске собрались поклонники творчества поэта. Хотелось из первых уст узнать о том, как слагаются стихи, кто и что вдохновляет браться за перо.

Вместе с виновником торжества на сцене была Антонина Валько,  руководитель молдавской диаспоры в Беларуси.  Она рассказала много интересных фактов из жизни Георгия Пушкаша, который всем сердцем полюбил Беларусь, но и остается верным своей Родине – Молдове. Он делает много переводов на родной язык.

С выходом сборника стихов в свет Георгия Пушкаша поздравили Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Георге Хиоаре, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.