Валенки в подарок старикам
Новости

Накануне нового года Елена Стельмах побывала в гостях у деревенских старожилов

Когда города будут сиять огнями фейерверков, а столы ломиться от новогодних яств, вспомните о том, что в это время в глухой деревеньке в хатке с тусклым светом к теплой печке жмется одинокая старушка и загадывает свое желание…

Депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Цыдик уже четвертый год подряд в новогодние дни дарит инвалидам, пожилым людям один из самых востребованных зимних подарков – валенки. На этот раз его инициативу поддержала Алла Губаревич, председатель Дзержинской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».
Алла Брониславовна подобрала адреса тех, кому помощь особенно необходима. Едем в деревни Мельковичи, Пожежино, Старина Дзержинского района.
Стоим на крылечках, стучимся в дома. Эти люди всю жизнь трудились в сельском хозяйстве. Старость их настигла в одиночестве. Но и преклонный возраст (80-90 лет), считают они, не повод для уныния. Хотя зима – это, конечно же, очередное испытание для стариков.

Писатель Елена Стельмах поделилась своими впечатлениями:
Надо было видеть лица бабы Нины, бабы Лёди, бабы Шуры, деда Леши и деда Франца, когда они встречали гостей. Несмотря на все трудности, эти люди, неизбалованные жизнью, умеют ценить доброту, искренне радуются малейшему проявлению заботы о них. В их глазах нет цинизма, увы, присущего нашим современникам. Может, потому и живут они долго?
–  Меня особенно трогают те хаты, в которых на зимнее время отводится уголок и для парочки… курочек, — говорит Елена. – И не только для того, чтобы не мерзла птица в холодном сарайчике. В ней хозяйка видит родственную душу, готовую скрасить одиночество среди темноты длинных ночей, под пронзительное завывание вьюг.

Владислав Цыдик за четыре года лично вручил 85 жителям Дзержинского и Узденского районов валенки. Они классные, под стать современным модникам. А для стариков – это вообще неоценимый подарок. Холода в такой экипировке будут нипочем!

Но думается, те шаги, которые сделал депутат навстречу пожилым людям, еще теплее, чем фасонистый подарок. 

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.