Новости

Писатели Минщины в гостях у пограничников. Вскоре из «учебки» молодые бойцы разъедутся охранять рубежи нашей Родины

10 июля творческая команда Минского областного отделения Союза писателей Беларуси побывала в учебном центре погранвойск Республики Беларусь в Дзержинске. Месяц, как призывники испытывают на себе армейскую жизнь. Подтянутые и собранные – положительный результат времени пребывания новобранцев в «учебке» налицо.
Писатели приехали к начинающим пограничникам с тем, чтобы поддержать их моральный дух. Дело, которому они служат, вызывает гордость. Возвышенные слова в честь защитников Отечества звучали и в прозе, и в поэтических строчках, и в песнях.
Писатели имели возможность побывать и в казарме, и в местах занятий, отдыха бойцов. Впечатлили порядок и чистота. Словом, родители могут быть спокойны: их сыновья проходят хорошую школу взросления, занимаются достойным делом — готовятся охранять рубежи нашей страны. Большинство из них получают специальность военного водителя. Но есть и те, кто отрабатывает мастерство и умение служить в роте почетного караула.

Заместитель командира части начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения, подполковник Денис Сергеев познакомил гостей с историей войсковой части 1463. Буквально через несколько лет часть будет отмечать свое столетие. В 1919 году в городе Дорогобуж был создан 5-й запасной стрелковый полк, который через год был реарганизован в 16-й западный стрелковый полк. В 1922 году полк переименовали в 1-й пограничный полк 2-й пограничной дивизии ОГПУ, затем ¬ в 13-й особый пограничный батальон, а позже — в 13-й погранотряд, который, в свою очередь, в феврале 1925 года стал носить название16-й Койдановский пограничный отряд.

В 1932 году Койданово переименовали в Дзержинск, и 16-й погранотряд получил название «Дзержинский». С началом Великой Отечественной войны, 16-й пограничный отряд был преобразован в 16-й пограничный полк и включен в состав действующей Красной Армии. Перед полком ставились различные задачи, которые он с достоинством выполнял.
Особенно значим тот факт, что личный состав полка с боями дошёл до Берлина, многие пограничники были удостоены боевых наград. В июле-августе полку, как одному из самых надежных и боеспособных, было доверено обеспечить охрану советской делегации на Потсдамской конференции руководителей правительств СССР, США и Великобритании, а также территории, где проходила конференция.

Материал будет дополнен.

Писатели Минщины в гостях у пограничников
 Писатели Минщины в гостях у пограничников
Писатели Минщины в гостях у пограничников
 Писатели Минщины  в гостях у пограничников
 Писатели Минщины у пограничниковg
 Писатели Минщины в гостях у пограничников
учебка для пограничников
 Геннадий Парыкин в гостях у пограничников
 Писатели Минщины в гостях у пограничников
 Писатели Минщины у пограничников
 Писатели Минщины в гостях у пограничников

7 комментариев

  • Мать солдата

    Спасибо вам, Елена Анатольевна, за эту прекрасную встречу.
    Сын позвонил и радостно рассказывал о ней.
    Всех благ вам!

  • Хацкевич Оксана

    Огромное спасибо Елене Анатольевне за то, что воодушевила на такое мероприятие. Поначалу шла туда без особого энтузиазма, но ведь верно говорят, что молодость поддаёт уверенности и вдохновения. Так оно и случилось, встреча, действительно прошла в хорошей, тёплой атмосфере. Отдельное спасибо руководству учебного центра погранвойск за тёплый приём. Дорогие наши мальчики, на ваших плечах ответственная и сложная миссия: быть защитниками своего Отечества, сделайте всё так, чтобы вашим мамам не было за вас стыдно, а ваши мамы будут вас поддерживать, ну а мы, люди творческие, рады, если можем подарить вам минуту хорошего настроения. В добрый путь…

  • Влад

    От данной встеречи получили все огромное удовольствие. Это настоящая забота о моральном и духовном состоянии пограничников. Спасибо руководству Госпогранкомитету и воинской части за организацию такого мероприятия.

  • Геннадий Парыкин

    Очень приятно было соприкоснуться с нашими молодыми бойцами — пограничниками, атмосфера была замечательная. Неутомимой Елене Стельмах низкий поклон и глубокое уважение за организацию данного мероприятия!

  • Михаил Лукъянович

    Молодцы нашли время навестить защитников нашей родины???

  • Юрий Иванов

    Замечательно, что белорусские писатели уделяют такое внимание воинам-защитникам! Армия и народ должны быть едины! Очень приятно смотреть в молодые лица, воодушевленные выступлениями мастеров пера и сцены!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.