Новости

Презентация белорусско-азербайджанской литературы в центральной детской библиотеке г. Минска

«Издательский дом «Звязда» совместно с централизованной системой детских библиотек г. Минска реализует творческий проект «Книжнае сяброўства», который посвящен литературам разных стран. Библиотеки становятся центрами интернациональной дружбы и помогают юным читателям через литературу познать жизнь своих ровесников за рубежом.

Азербайджан — динамичная, прогрессивная страна, которая впечатляет в том числе и свои городом Баку. Здесь сочетаются  древность, история с современностью. Азербайджан впечатляет самыми различными идеями,  в том числе и области спорта как  важного миротворческого направления.

Директор — главный редактор «Издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич рассказал о белорусско-азербайджанских литературных связях.  Он напомнил о том, что участвуя в различных международных книжных выставках можно понять как рельефно развивается книгоиздательство в этой стране. Даже не бывая в Азербайджане можно открывать новые имена, имена интересных поэтов, не только классиков, но и современных литераторов. В свою очередь возникает желание об этом рассказывать читателям. Потому в Беларуси ищут пути как представить азербайджанское художественное слово в новом формате.

Натик Багиров  сказал о том,  что молодежь знайте, что вы оказавшись в друг в Баку вы не почувствуете, что попали в другую страну. Может, в другой город Беларуси  — красивый интересный, со старинными крепостями, сооружениями. Здесь вам всегда будут рады.  Литература является тем мостиком между народами, который укрепляет нашу дружбу и мы стараемся как можно крепче  строить, создавать этот мост, чтобы в нем не было малейших трещин.  Наша дружба становится еще крепче, монолитней благодаря дружбе наших президентов.

Надеемся, что идея познания, открытия наших стран продолжится.

Во время встречи в библиотеке звучали произведения белорусских и азербайджанских авторов. На сцене ожили «Легенды Кавказа» в исполнении танцевального коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.