Студенты Калмыцкого университета познакомились с книгами белорусской писательницы Алены Стельмах
Международное сотрудничество,  Мир писателя

Студенты Калмыцкого университета путешествуют по страницам белорусских книг

  • В гостях у белорусской писательницы Алены Стельмах

Накануне Международного женского дня 8 Марта студенты 21 группы направления «Филология», профиля «Отечественная филология (русский язык и литература)» вместе с заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы Риммой Михайловной Ханиновой побывали в гостях у члена Союза писателей Беларуси, члена Союза писателей России, заслуженного журналиста Белорусского союза журналистов Алены Анатольевны Стельмах. Это необычное, виртуальное путешествие было совершено по страницам ее книг «Дуб и ворон» на белорусском языке и «В гостях у Франциска Скорины» на русском языке, вышедших в прошлом году в издательстве  «Звязда» (Минск).

Студенты Калмыцкого университета познакомились с книгами белорусской писательницы Алены Стельмах

Обложка книги-сказки «Дуб i крумкач» прекрасно оформлена в стиле белорусской вышивки, этот же орнамент украшает и страницы издания. Необычна литературная сказка «В гостях у Франциска Скорины», изданная в серии «Книга Волшебства», и своим авторством, и самим содержанием. Как явствует из представления, «Ева НЭММ – творческий псевдоним шести авторов. Елены и Виктории, Надежды, Эмилии, Марии и Маргариты Стельмах-Наумовых.

Веселые девчонки разных возрастов увлечены таинственным и загадочным. Особый интерес у них вызвала история Беларуси, её легенды, что и стало основой для создания серии «Книга Волшебства». Первая её часть носит название «В гостях у Франциска Скорины». С героями книги происходят невероятные чудеса. Их суть – познай мир, чтобы стать добрым и мудрым.

Книжка интересна тем, что ее события разворачиваются в Стаханьковском поместье графа Эмерика. Многое из того, что здесь происходит, имеет историческую основу и в то же время наполнено таинственными приключениями героев. Оказавшись в типографии Франциска Скорины, где он в 1517 году напечатал первую книгу на белорусском языке, вместе с первопечатником любознательные Альжбета, Яицка, Аловак, гузик Юзик, кактус Пундик, крольчиха Розочка познают ценность книги как неугасимый источник добра и света на земле.

В этом году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания, связанного с первопечатником Франциском Скориной, поэтом-переводчиком, гравером-художником, философом-богословом. Сказка Евы НЭММ знакомит детей разных возрастов с историей родного края и славянской культурой. Авторы ее призывают побывать в гостях у Скорины, узнать, как создавалась первая белорусская книга.

Книги подарены автором, Аленой Стельмах, своей коллеге – Римме Ханиновой, недавно побывавшей в Беларуси, с напоминанием о единой родине.

Рита Михайлова

сайт КГУ им. Б. Б. Городовикова

 

3 комментария

  • Адам Ахматукаев

    Это здорово, что вопросы, обсуждаемые в рамках больших литературных форумов, находят воплощение в жизнь посредством таких просветительских проектов. Аудитория Риммы Михайловны — самая подходящая для передачи духовных ценностей «из рук в руки», от поколения к поколению. В наше время, когда в полку читающих заметно убыло, любое обращение к книге или возвращение к ней должно расцениваться как поступок во имя добра, во имя будущего. В этом смысле, и Елена Анатольевна Стельмах с ее авторским коллективом, и Римма Михайловна с ее студентами творят благие дела, обращая внимание к знаменательным вехам в истории народа, как история зарождения книгопечатания в Беларуси. Личность Франциска Скорины, под знаком которого в последние годы проводятся большие мероприятия как в Беларуси, так и за ее пределами, сблизила и литераторов, и — через них — представляемые ими народы. Несомненно, у этих связей — большое будущее!

  • Керимхан

    Молодцы, что поддержали! Действительно книга, если справедливо, заслуживает похвалы.Особенно стоит большого уважения сама творческая группа авторов, которые украшают Скорину своим возрастом «от пеленок до творческих корон». Авторы доказывают, как 500-летней давности мечты и надежды Франциска Скорины сбываются. Более того творческая группа Ева НЭММ творческую площадку для общения любителей книг независимо их возраста.
    Одним словом, авторы показали всему миру, что белорусы славились своим гостеприимством из покон веков. Спасибо, девочки! Вы — молодцы!
    Со вчерашнего дня, с момента получения в подарок книг Алены Стельмах и у нас в Дагестане начались презентации чудесной книги.
    Поздравляю авторов: ваша книга получила всемирный резонанс. Это и есть неоценимый подарок к 500-летнему юбилею Скорины. Спасибо, еще раз!
    С огромным уважением к авторам книги и их поклонникам,
    Керимхан Умаханов — председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты Республики Дагестан.

  • Юрий Иванов

    Римме Ханиновой — огромный привет, Белоруссия — нас сдружила! Могу только позавидовать её студентам: постигать красоты, тайны и премудрости мировой литературы под руководством такого наставника — огромная удача в жизни! Замечательно, что книги Алёны Стельмах теперь читают в Калмыкии! Франциск Скорина, талант Алёны и её семьи соединили Белоруссию — Калмыкию — Молдавию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.