Юрий Иванов познакомил Президента Молдовы с белорусскими книгами
Международное сотрудничество,  Мир писателя,  Новости

Писатель Юрий Иванов познакомил Президента Молдовы Игоря Додона с белорусскими книгами

Будучи участником Международного литературного симпозиума «Писатель и время», проходившего в феврале этого года в столице Беларуси, я ощутил большой интерес моих коллег из разных стран к личности и деяниям нового Президента Республики Молдовы Игоря Николаевича Додона.

Зачитанное мной на пленарном заседании послание от Корнелия Поповича – Советника Президента Республики Молдова в области образования, культуры и исследований к участникам и организаторам форума, а также к руководству Республики Беларусь, только усилило этот интерес.

Закономерно, что молодой энергичный интеллигентный Президент, решительно отстаивающий национальные интересы страны, как на международной арене, так и во внутренней политике, вызвал неподдельное внимание в международных политических кругах. Настоящий мужской характер, умение изрекать нелицеприятные истины в непростой обстановке, а самое главное – неразрывность сказанного слова и последующего дела, привлекли к нему пристальный взор и «инженеров человеческих душ».

Самые наилучшие и сердечные пожелания просили передать Президенту Молдовы: Мухаммад Касим Бушо – Президент Академии Литературы Пакистана; Ахматукаев Адам Абдурахманович – Председатель Чеченского отделения МОО «Клуб писателей Кавказа»; Алланазаров Агагельды – классик современной туркменской литературы, в своё время редактировавший произведения нынешних классиков молдавской литературы – Иона Друцэ и Георгия Виеру; Римма Ханинова – известная калмыцкая писательница, поэтесса и литературовед; Геннадий Иванов – известный российский поэт, первый секретарь Союза писателей России и другие.

Мои белорусские друзья оказались в самом выгодном положении: они решили подарить Президенту Молдовы самое ценное, что может быть у писателя и поэта – его книги.

К сожалению, хроническая перезагруженность Президента не позволила мне оперативно выполнить наказы и поручения собратьев по перу. Однако, Игорь Николаевич нашёл «окошечко» в своём сверхплотном графике и принял в минувший понедельник в своей кишинёвской резиденции.

Президент внимательно выслушал сердечные приветствия моих коллег и организаторов симпозиума. С удивлением узнал, что тематика молдавской государственности уже нашла отражение в творчестве таких талантливых авторов – как Евгений Анташкевич и Сергей Шулаков из Москвы, Андрей Антонов из Санкт-Петербурга, Валерий Чудинов из Минска.

Игорь Николаевич с большим вниманием пролистал книги Николая Чергинца – Председателя Союза писателей Беларуси, Елены Стельмах – первого заместителя Председателя Союза писателей Беларуси, Михаила Позднякова – Председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси. С удовольствием взял в руки прекрасно изданный экземпляр поэмы Якуба Коласа «Новая жизнь», подаренный Зинаидой Комаровской – директором мемориального музея Якуба Коласа в Минске. Особенно взволновали его дарственные надписи с горячими пожеланиями мира и благополучия, как и ему лично, так и молдавскому народу.

В конце встречи Господин Президент попросил меня передать слова искренней благодарности всем литераторам, а также – Министру информации Республики Беларусь Лилии Ананич, первому заместителю министра Игорю Луцевичу и заместителю министра Алесю Карлюкевичу.

Президент отметил, что замечательные книги белорусских мастеров пера придают ему дополнительный положительный импульс в преддверии официального визита в Республику Беларусь и встречи с Президентом Беларуси Александром Григорьевичем Лукашенко.

Юрий Иванов,
председатель Молдавско-Белорусской совместной творческой секции,
член Союза писателей Молдовы им. А. С. Пушкина,
член Союза писателей Беларуси

Источник: sozvuchie.by


Беларусь является хорошим примером для Молдовы — Игорь Додон

Об этом Президент Молдовы Игорь Додон заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Додон добавил, что между Молдовой и Беларусью сложились хорошие дружеские и братские двусторонние связи, государства активно развивают сотрудничество по разным направлениям. «Я рад, что мы наконец-то лично познакомились, — отметил Президент. — Думаю, что наша личная встреча — новый этап в наших двусторонних отношениях». Президент Молдовы сказал, что в июле рассчитывает встретиться с Александром Лукашенко уже на территории Беларуси и вместе детально обсудить развитие двусторонних отношений, придав новый импульс их развитию.

Источник : belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.